О курсе
ЦЕЛЬ
повысить уровень культурного взаимодействия субъектов диалога, при условии достижения эффективного результата общения. Обеспечить понимание и использование речи, как один из основных способов передачи знаний и умений в учебной среде для развития и решения профессиональных образовательных задач.
ЗАДАЧИ
· Освоить методы действенного применения слова.
· Сформировать коммуникативную компетенцию преподавателей с помощью речевой деятельности.
· Отработать навыки использования слова в практической среде.
· Включить полученные элементы и техники выражения слова в профессиональную педагогическую 5. деятельность.
· Отработать навыки использования слова в практической среде.
· Проанализировать и оценить достигнутый результат.
КАТЕГОРИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Курс повышения квалификации «Педагогическая риторика: Формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС» разработан для участия педагогов и специалистов профессиональных образовательных дисциплин основного и дополнительного образования, чья деятельность напрямую связана с взаимодействием, построением диалогов и обучением других участников, передачи и донесения новой информации по выбранному предмету и направлению.
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
промежуточная аттестация в форме тестов, отчетов в форме презентаций и разработка плана учебного исследования; итоговое тестирование
ФОРМА ОБУЧЕНИЯ
Заочная с использованием дистанционных образовательных технологий. Информация о форме обучения в удостоверение не вносится.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
По окончании программы курса, обучающийся должен овладеть следующими навыками: грамотное построение диалога и достижении цели и задач общения, применение полученных теоретических и практических знаний для профессиональной коммуникации, создание культурной и социальной значимости предмета изучения для слушателей, умение мотивировать на индивидуальное развитие личности, организовывать и поддерживать ее активность, самостоятельность, развивать творческие и интеллектуальные способности, благодаря применению методов и техник правильного речевого взаимодействия.
ВЫДАВАЕМЫЙ ДОКУМЕНТ
По окончании курса учитель получает печатное удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Удостоверение высылается учителю Почтой России (доставка бесплатна).
Курс повышения квалификации «Педагогическая риторика: Формирование
коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
Учебный план курса на 72 часов
Модуль 1. Речевая культура: красноречие и эпохи истории становления слова. Риторика, как основная дисциплина педагогики. 16 ч.
Модуль 2. Реализация деятельностного подхода в обучении - важнейшая особенность ФГОС. 20 ч.
Модуль 3. Стили и структура речи. Речевая деятельность педагога. 18 ч.
Модуль 4. Техники речевого поведения: убеждение; спор, как искусство; давление на оппонента; беседа. 16 ч.
Итоговый контроль 2 ч.