Целью реализации программы формирование теоретических знаний по военно-патриотическому воспитанию молодежи, а также умения и навыков в организации и проведения военно-патриотического воспитания во всех типах образовательных учреждений; формирование ценностного отношения к своему Отечеству.
Местом осуществления образовательной деятельности является местонахождение АНО «НИИ ДПО» независимо от места нахождения обучающихся. Учебная нагрузка устанавливается не более 40 часов в неделю, включая все виды учебной работы слушателей. Продолжительность учебной недели составляет 5 дней.
Продолжительность учебного часа изучения дисциплин, иных видов учебной деятельности слушателей устанавливается 45 минут.
Режим занятий: не более 8 часов в день.
Нормативный срок освоения программы – 144 часа
Задачи программы повышения квалификации:
⦁ углубление и закрепление теоретических знаний по военно-патриотическому воспитанию молодежи и применение этих знаний в учебно-воспитательной работе;
⦁ вооружение слушателей знаниями теории и практики военно-патриотического воспитания учащиеся молодежи, выработка у них умений и навыков организации и проведения учебной и воспитательной работы в должности учителя основ безопасности жизнедеятельности.
Место дисциплины в структуре ООП.
Слушатель, приступающий к учению программы повышении квалификации «Основы военно-патриотического воспитания» должен обладать следующими входящими требованиям:
а) знать:
⦁ основы воспитательной работы с учащимися образовательных учреждений;
⦁ правовые нормы безопасности жизнедеятельности;
⦁ организацию и методику проведения военно-профессиональной ориентации учащихся;
⦁ правовые нормы подготовки молодежи к военной службе;
⦁ основы военной службы;
б) уметь:
⦁ анализировать мировоззрение, социально и личностно значимые философские проблемы;
⦁ применять психолого-педагогические знания в процессе решения задач образовательной и профессиональной деятельности;
в) владеть:
⦁ технологиями приобретения, использования и обновления гуманитарных, социальных и экологических знаний;
⦁ различными способами вербальной и невербальной коммуникации;
⦁ способами совершенствования профессиональных знаний и умений путем использования возможностей информационной среды образовательного учреждения, региона, области, страны.
Процесс изучения программы повышения квалификации направлен на формирование следующих компетенций:
а) общекультурными компетенциями:
⦁ владеть культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения;
⦁ способен логически верно строить устную и письменную речь;
б) общепрофессиональными:
⦁ способен использовать систематизированные теоретические и практические знания гуманитарных, социальных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач;
в) в области педагогической деятельности:
⦁ способен реализовывать учебные программы базовых и элективных курсов в различных общеобразовательных учреждениях;
⦁ готов применять современные методики и технологии, в том числе и информационные, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса на конкретной образовательной ступени конкретного образовательного учреждения;
⦁ готов включаться во взаимодействие с родителями, коллегами, социальными партнерами, заинтересованных в обеспечении качества учебно-воспитательного процесса;
⦁ способен организовывать сотрудничество обучающихся и воспитанников;
г) в области культурно-просветительской деятельности:
⦁ способен разрабатывать и реализовывать культурно-просветительские программы для различных категорий населения, в том числе с использованием современных информационно-коммуникативных технологий;
⦁ способен выявлять и использовать возможности региональной культурной образовательной среды для организации культурно-просветительской деятельности.
Обучение осуществляется с применением дистанционных технологий и организации практического обучения.
⦁ Изучение учебных материалов в системе дистанционного обучения (лекции, видеолекции, дополнительная литература)
⦁ Практикум в формате самостоятельной или групповой работы (решение кейсов, проектная работа, применение полученных знаний на рабочем месте)
⦁ Сдача зачетов / экзаменов по каждому модулю в форме тестирования
⦁ Итоговая аттестация в форме выпускной аттестационной работы
Особенности дистанционного обучения в АНО «НИИ ДПО»
⦁ Слушатели имеют право заочно подать документы на зачисление.
⦁ Учебная программа и расписание занятий составляются для каждого слушателя в соответствии с его запросами.
⦁ Персональный менеджер по вопросам обучения.
⦁ Слушатели получают от АНО «НИИ ДПО» доступ к специализированному порталу, где находятся все требующиеся в процессе учёбы материалы.
⦁ Возможность пользоваться сервисами самопроверки.
⦁ Консультации с преподавателями в режиме онлайн.
⦁ Итоговые документы – Удостоверение о повышении квалификации.