Данный учебный курс разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2016№ 844 «Организация и осуществление мероприятий мобилизационной подготовки и мобилизации в организациях».
Местом осуществления образовательной деятельности является местонахождение АНО «НИИ ДПО» независимо от места нахождения обучающихся. Учебная нагрузка устанавливается не более 40 часов в неделю, включая все виды учебной работы слушателей. Продолжительность учебной недели составляет 5 дней.
Продолжительность учебного часа изучения дисциплин, иных видов учебной деятельности слушателей устанавливается 45 минут.
Режим занятий: не более 8 часов в день.
Нормативный срок освоения программы – 40 часов
Обучение базируется на изучении:
⦁ положений законодательства Российской Федерации
⦁ образцов организационно-распорядительной документации
⦁ передового опыта в области мобилизационной подготовки
⦁ вопросов защиты государственной тайны
В рамках учебной программы рассматриваются следующие вопросы:
Правовые основы мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации.
⦁ Полномочия и функции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
⦁ Порядок рассмотрения вопросов обороны и мобилизационной подготовки органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
⦁ Разработка мобилизационных планов в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.
⦁ Проведение мероприятий по подготовке органов исполнительной власти и, органов местного самоуправления к работе в период мобилизации и в военное время и по их переводу на работу в условиях военного времени.
⦁ Организация мобилизационной подготовки и мобилизации экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований.
⦁ Система государственных контрактов (заказов) на выполнение мобилизационных заданий (заказов) о поставке продукции (работ, услуг).
⦁ Подготовка и организация нормированного снабжения населения продовольственными и непродовольственными товарами в период мобилизации и в военное время.
⦁ Порядок создания запасных пунктов управления органов государственной власти и органов местного самоуправления и их подготовки к работе в условиях военного времени.
⦁ Финансовое обеспечение мероприятий мобилизационной подготовки и мобилизации.
⦁ Организация воинского учета и бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях.
⦁ Методическое обеспечение учебно-практических мобилизационных мероприятий в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
⦁ Порядок подготовки и проведения учений и тренировок по мобилизационному развертыванию и выполнению мобилизационных планов.
⦁ Оценка состояния мобилизационной готовности органов государственной власти и органов местного самоуправления.
⦁ Подготовка отчетных докладов о состоянии мобилизационной готовности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.
⦁ Нормативное обеспечение защиты государственной тайны в Российской Федерации.
⦁ Организация и ведение секретного делопроизводства.
⦁ Порядок допуска и доступа должностных лиц и граждан Российской Федерации к сведениям, составляющим государственную тайну.
⦁ Обеспечение режима секретности при работе со сведениями, составляющими государственную тайну.
⦁ Организация работы по комплексной защите информации от иностранных технических разведок и от ее утечки по техническим каналам.
Обучение осуществляется с применением дистанционных технологий и организации практического обучения.
⦁ Изучение учебных материалов в системе дистанционного обучения (лекции, видеолекции, дополнительная литература)
⦁ Практикум в формате самостоятельной или групповой работы (решение кейсов, проектная работа, применение полученных знаний на рабочем месте)
⦁ Сдача зачетов / экзаменов по каждому модулю в форме тестирования
⦁ Итоговая аттестация в форме выпускной аттестационной работы
Особенности дистанционного обучения в АНО «НИИ ДПО»
⦁ Слушатели имеют право заочно подать документы на зачисление.
⦁ Учебная программа и расписание занятий составляются для каждого слушателя в соответствии с его запросами.
⦁ Персональный менеджер по вопросам обучения.
⦁ Слушатели получают от АНО «НИИ ДПО» доступ к специализированному порталу, где находятся все требующиеся в процессе учёбы материалы.
⦁ Возможность пользоваться сервисами самопроверки.
⦁ Консультации с преподавателями в режиме онлайн.
⦁ Итоговые документы – Курс повышения квалификации.